Победа в эстафете вдохновила Зайцеву на второе золото ЧМ-2009

Спорт 14:03 / 22.02.2009 2 292

Российская биатлонистка Ольга Зайцева заявила, что ее на чемпионате мира в корейском Пхенчхане стала возможной во многом благодаря субботнему успеху в эстафете, сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов.
"Вчерашняя (золотая) медаль позволила обрести мне уверенность в своих силах. Я прочувствовала, каково это первой пересечь финишную черту, - отметила Зайцева. - Я долго ждала этого момента, и сейчас я очень счастлива".
Победа в гонке с масс-старта стала для Зайцевой, , первой индивидуальной золотой медалью чемпионатов мира. Накануне отличное выступление Ольги на заключительном этапе эстафеты позволило женской сборной России взойти на высшую ступень пьедестала.
На ЧМ-2009 Зайцева завоевала четыре медали (2 золота, 2 бронзы), столько же в активе немки Кати Вильхельм (2 золота, 2 серебра) - главных героинь первенства в Пхенчхане.
Серебряным призером гонки с масс-старта стала представительница Словакии Анастасия Кузьмина, для которой это первый серьезный успех на взрослом уровне. На юниорских чемпионатах мира с 2002 по 2005 годы она выиграла семь медалей.
"Вскоре после этих семи медалей я родила сына. Это был один из самых счастливых моментов в моей жизни. Но мой спортивный голод не был утолен. Я хотела вернуться", - отметила 24-летняя Кузьмина.