На вершине Европы

Спорт 19:59 / 29.08.2008 2 350

Питерцы благодаря голам Павла Погребняка и Данни впервые в своей истории выиграли Суперкубок УЕФА.

Атакующий треугольник

Дик Адвокаат уже к началу матча подготовил своему визави сэру Алексу Фергюсону небольшой сюрприз - новичок "Зенита" Данни попал в основной состав и вместе с Алехандро Домингесом и Павлом Погребняком составил атакующий треугольник, в то время как Андрей Аршавин остался на скамье запасных. У манкунианцев по сравнению с финальным матчем Лиги чемпионов УЕФА против "Челси" произошло четыре перемены в стартовом составе. Среди прочих в составе появился Нани, который заменил травмированного Криштиану Роналду, а также Гэри Невилл, пропустивший большую часть предыдущего сезона из-за травмы.

Активное начало

"Зенит", несмотря на статус дебютанта матчей за Суперкубок УЕФА, начал встречу очень активно. Опасный прострел Александра Анюкова на 3-й минуте защитники "Юнайтед" прервали не без труда. Правый защитник питерцев выступил организатором и в следующем опасном моменте пять минут спустя, когда под его отличную передачу открылся Погребняк - к сожалению, удар у нападающего не получился. Третья на стартовом отрезке угроза воротам Эдвина ван дер Сара также пришла с правого фланга - Данни, получив умную передачу от Домингеса, исполнял острейший прострел вдоль ворот, который Рио Фердинанд остановил лишь ценой углового.

Давление "Зенита"

На этом питерцы не остановились. На 23-й минуте трибуны стадиона "Луи II", на которых питерские болельщики были в большинстве, испустили вздох разочарования - Домингес со штрафного пытался поразить верхний угол ворот ван дер Сара, однако мяч на сантиметры разминулся с "девяткой".  "Юнайтед" огрызнулся только на 34-й минуте, когда Карлос Тевес умчался от опекуна на правом фланге и выложил мяч Уэйну Руни, который не сумел его должным образом обработать и в итоге упустил момент. Ответ "Зенита" получился куда более опасным - через несколько минут после подачи Домингеса со штрафного ван дер Сару пришлось отражать удар Ивицы Крижанаца в упор, но все закончилось для англичан благополучно.

Гол состоялся!

Дальнейшие события в очередной раз показали, что преимущество "Зенита" по голевым моментам вовсе не случайно - на 41-й минуте питерцы разыграли многоходовку, в которой приняло участие чуть ли не полкоманды. Венчал все это навес Погребняка на Данни, однако португалец головой пробил выше ворот с нескольких метров. Но на этом первый тайм не закончился - после подачи Домингеса с углового гол, который давно назревал, наконец состоялся. На ближней штанге верховую борьбу выиграл миниатюрный Игорь Денисов, а Погребняк довершил дело ударом из пределов вратарской - 1:0.

Выход Аршавина

В перерыве Адвокаат сделал замену - скорее не по необходимости, а из желания дать сыграть Андрею Аршавину, который в ближайшее время может распрощаться с питерским клубом. Лидер "Зенита" объявил о своем появлении на поле моментально - взяв игру на себя в чужой штрафной, он обыграл Гэри Невилла, однако прострел вдоль линии вратарской прервали коллеги ветерана по обороне. Следующим голландского вратаря побеспокоил Анатолий Тимощук - пушечный удар капитана издалека получился красивым, но пришелся прямо по центру ворот.

Соло Данни

Во все, что происходило на поле до 59-й минуте, было трудно поверить. Но в то, что случилось в этот момент поверить было еще сложнее - Данни здорово принял мяч на грудь в 30 метрах от ворот, играючи ушел от Фердинанда и Неманьи Видича, и ударом из пределов штрафной завершил свое прекрасное соло. "Юнайтед" на это ответил лишь плотным ударом Джона О'Ши, который Вячеслав Малафеев сумел лишь парировать, однако еще один вышедший на замену игрок, Пак Джи Сун, на добивании сыграл неудачно. Почти сразу же опасный удар нанес Карлос Тевес, однако аргентинцу не хватило точности.

Обмен ударами

Следующими воротам Малафеева угрожали О'Ши и Пол Скоулз, но им так и не удалось размочить счет, а на трибунах стадиона в Монако российские болельщики уже затянули свои победные песни. Слишком рано: за четверть часа до финального свистка Уэйн Руни после подачи углового навесил на Тевеса, тот отдал мяч в ноги Видичу, а сербский защитник наконец пробил Малафеева. После этого воротам угрожали и Пак Джи Сун, и вновь О'Ши - однако Малафеев был на высоте. Словно задавшись целью развеять сомнения болельщиков в итоговом результате, Данни и Аршавин в ответ тоже соорудили супермомент - первый протащил мяч до чужой штрафной и отдал втором, тот вернул должок передачей к линии вратарской, но португалец в решающий момент промахнулся мимо цели.

Удаление Скоулза

Следующий эпизод, который состоялся за пару минут до финального свистка, лишь охарактеризовал степень отчаяния манкунианцев, которые по итогам матча были переиграны полностью - Пол Скоулз, пытаясь замкнуть навес Уэса Брауна, сыграл рукой и схлополтал от арбитра вторую желтую карточку. Возможно, именно из-за этого не удался финальный штурм манкунианцев. А, возможно, и весьма вероятно, что это был просто вечер "Зенита". Впервые в своей истории российский клуб выиграл Суперкубок УЕФА!

Источник: ru.uefa.com