"Зенит" - обладатель Суперкубка УЕФА

Спорт 00:44 / 30.08.2008 2 219

Петербургский "Зенит", обыграв лучший футбольный клуб Европы "Манчестер Юнайтед", стал обладателем Суперкубка УЕФА.

Матч за Суперкубок, который состоялся в пятницу в Монако, завершился со счетом 2:1 (1:0) в пользу чемпионов России 2007 года.

Суперкубок УЕФА - трофей, который оспаривают победитель Лиги чемпионов ("Манчестер") и Кубка УЕФА ("Зенит"). "Зенит" стал первым российским клубом в истории, завоевавшим этот почетный трофей.

Счет под занавес первой 45-минутки открыл Павел Погребняк, который практически с "ленточки" внес мяч в ворота после поданного Данни углового и удачной подрезки, исполненной у ближней штанги Игорем Денисовым.

В целом обладатели Кубка УЕФА выглядели в первом тайме предпочтительнее победителей Лиги чемпионов. "Зенит" нагнетал давление на правом фланге, где активно действовал Александр Анюков. Манкунианцы "огрызнулись" лишь однажды ближе к концовке тайма, но Вячеслав Малафеев выручил после удара Уэйна Руни.

После перерыва питерцы удвоили счет. На 59-й минуте сольный проход Данни увенчался ударом в нижний угол, против которого Эвдин ван дер Сар оказался бессилен. На своем пути португалец, который был приобретен "Зенитом" у московского "Динамо" за рекордные в истории российского футбола 30 миллионов евро, обыграл одного из лучших центральных защитников мира Рио Фердинанда.

Британцы бросились отыгрываться, и на 73-й минуте экс-защитник "Спартака" Неманья Видич ударом с близкого расстояние сократил отставание. "МЮ" создал еще несколько моментов, но начеку был Малафеев.

В самой концовке встречи Данни, в итоге признанный лучшим игроком матча, затеял комбинацию с вышедшим на замену Андреем Аршавиным, но из убойной позиции послал мяч чуть выше перекладины. Тут же "Манчестер" вроде бы сравнял счет, однако Пол Скоулз настолько явно при этом сыграл рукой, что арбитру не оставалось ничего другого, как показать англичанину желтую карточку, которая вдобавок оказалась у Скоулза второй.

"Зенит" стал первым российским футбольным клубом, завоевавшим этот почетный трофей, который разыгрывается с 1973 года. Московский ЦСКА был близок к успеху в 2005 году, но проиграл матч за Суперкубок английскому "Ливерпулю" со счетом 1:3, пропустив два гола в дополнительное время.

Раньше Суперкубок УЕФА разыгрывался между победителями Кубка чемпионов (предшественник Лиги чемпионов) и ныне упраздненного Кубка обладателей кубков. В 1975 году трофей завоевало киевское "Динамо". В прошлом году Суперкубок выиграл итальянский "Милан", который является самым удачливым соискателем этого приза (пять побед).

"Манчестер Юнайтед", в составе которого из-за травм не сыграли против "Зенита" основные полузащитники команды Криштиану Роналду, Райан Гиггз, Майкл Каррик и Оуэн Харгривз, выигрывал Суперкубок в 1991 году.