Синхронистки принесли России второе за пятнадцатый день Игр золото

Спорт 03:58 / 23.08.2008 1 652

Российские спортсменки завоевали золотую медаль Олимпиады в командных соревнованиях по синхронному плаванию.
Серебряная медаль досталась команде Испании, а бронзу завоевали китаянки.
Россия завоевала вторую золотую медаль из двух, которые разыгрывались в синхронном плавании. Ранее Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова первенствовали в соревнованиях дуэтов.
Россиянки стали единственной командой, которой за произвольную программу судьи поставили десятки. Итоговая сумма баллов олимпийских чемпионок - 99,500.
Серебряные призеры уступили российской команде 1,249 балла, китаянки отстали на 2,166 очка.
Давыдова и Ермакова стали первым синхронистками в истории, в активе которых четыре титула чемпионок Олимпийских игр. В Афинах четыре года назад обе Анастасии выиграли золотые медали в дуэте и команде. Двукратными чемпионками Олимпийских игр стали Эльвира Хасянова, Анна Шорина и Мария Громова, которые четыре года назад праздновали успех в Афинах. Для Натальи Ищенко, Ольги Кужелы и Светланы Ромашиной этот титул стал первым в карьере.
Воспитанницы отечественной школы синхронного плавания не знают горечи поражений уже три Олимпиады подряд. В Сиднее в 2000 году оба комплекта наград, в группе и команде, также завоевали российские спортсменки.