Спасение по-киевски

Спорт 18:35 / 06.08.2008 1 575

После победы в Ирландии киевское "Динамо" едва не лишилось возможности сыграть в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА с московским "Спартаком".

Спасительная штанга
После победы на поле соперника киевское "Динамо" едва не уступило "Дрогеде" на родном стадионе имени Валерия Лобановского. Хоть начало и ход ответного поединка не предвещали подопечным Юрия Семина особых  проблем, на последних минутах грубейшие ошибки вратаря хозяев Тараса Луценко, заменявшего в этот вечер основного стража ворот Александра Шовковского, едва не стали роковыми. На встречу с московским "Спартаком" динамовцы вышли отчасти благодаря случаю - их спасла штанга.

Быстрый гол
Поначалу все проходило согласно планам тренерского штаба киевлян. Забив на 13-й минуте быстрый гол после скидки мяча Исмаэлем Бангура на Александра Алиева, мощно пробившего из-за пределов штрафной, "Динамо" чуть успокоилось. Пытаясь сыграть на классе, в среднем темпе, хозяева убаюкали самих себя. Первый звонок прозвенел для них в середине тайма, когда после позиционной ошибки Папе Дьяката один на один с Луценко вырвался натурализованный иранец Иммон Зайед. К счастью для хозяев, в этом эпизоде нападающий не смог толком приложиться к мячу, и голкипер нейтрализовал угрозу.

Нежданный пенальти
Вторая вылазка ирландцев и вовсе не предвещала осложнений. Однако за четыре минуты до перерыва после навеса с левого фланга в штрафную "Динамо" Бадр Эль-Каддури в борьбе за верховой мяч подсел под набегавшего Ричарда Бейкера и арбитр тут же указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Шейн Робинсон - 1:1. Однако и этот сигнал об опасности мало насторожил "Динамо", как показалось, приберегавшее силы для субботнего матча премьер-лиги с полтавской "Ворсклой".

Разговор в перерыве
Впрочем, в перерыве Семин разбудил своих подопечных, взявшихся во втором тайме за дело так, что соперник был вынужден подолгу действовать без мяча. Тем не менее, выгоды из ощутимого территориального превосходства "Динамо" извлечь никак не могло. Пожалуй, лишь розыгрыши стандартных положений таили реальную угрозу воротам гостей. Так Тибериу Гиоане угодил со штрафного в крестовину, а еще пару раз опасно пробил Алиев.

Ошибки Луценко
И все же на 73-й минуте быстрая двухходовка хозяев привела ко повторному взятию ворот "Дрогеды". На входе в штрафную Артем Милевский отыгрался с Бетао, которого ирландские защитники совместными усилиями повалили на газон. Милевский уверенно привел приговор арбитра в исполнение, пробив с 11-метровой отметки под перекладину. Однако, как оказалось, это было еще не все. Гром грянул внезапно, когда табло стало отсчитывать минуты до финального свистка. Гости заработали штрафной слева, после чего последовал обычный высокий навес во вратарскую площадку - мяч летел прямо к Луценко, но тот промедлил с выходом, и Грэм Гартленд практически из рук голкипера направил мяч в ворота - 2:2. В компенсированные минуты Луценко и вовсе запаниковал. Очередной навес едва не стал результативным - хозяев спасла поспешность Оливера Кэхилла.

Повод для опасений
Когда же в ходе последней атаки гостей Робинсон сильно пробил практически от лицевой линии вдоль ворот, стадион буквально замер в оцепенении. Ударившись о руки находившегося у ближней штанги вратаря, мяч уже летел в сетку, но чиркнув о штангу, прокатился вдоль ворот куда-то в сторону. Когда же судья возвестил об окончании этой встречи, трибуны даже не знали, радоваться им или огорчаться. Ведь через неделю "Динамо" предстоит сыграть с куда более серьезным и принципиальным соперником в лице "Спартака".

Источник: ru.uefa.com