"Химки" ушли со дна

Спорт 15:20 / 25.07.2008 5 260

В стартовом матче 15-го тура российской премьер-лиги "Химки" обыграли нальчикский "Спартак" со счетом 2:0 и ушли с последней строки в таблице чемпионата.

Пенальти себе в подарок
Поединок 16-й и 6-й команд турнира прошел с подавляющим преимуществом хозяев поля. Уже на 6-й минуте после удара защитника "Химок" Миодрага Йовановича мяч сотряс перекладину ворот соперника. А спустя четверть часа команда Сергея Юрана вышла вперед. Миодраг Джудович в своей штрафной сфолил на новобранце "Химок" Мартине Якубко, за что получил вторую желтую карточку (первой он удостоился десятью минутами ранее) и отправился в раздевалку. "Химки" между тем реализовали 11-метровый – отличился Флорин Шоавэ. Партнеры с удовольствием предоставили право пробития пенальти румынскому защитнику: за день до игры он отпраздновал 30-летие. В результате Флорин преподнес сам себе отличный подарок.

Гол "своим"
После перерыва на поле появился лучший бомбардир чемпионата Эльдар Низамутдинов и вскоре принял участие в результативной атаке своего клуба. Его выход один на один с голкипером нальчан Дмитрием Хомичем на 52-й минуте, казалось, закончился в пользу последнего. Но к отскочившему мячу подоспел Сергей Пилипчук и без труда поразил ворота команды, за которую выступал ранее. Хомич в противоборстве с Низамутдиновым сильно ударился головой, и после гола судья прервал игру на несколько минут: футболисту оказывали помощь. Выбежавший на поле наставник "Спартака" Юрий Красножан был отправлен арбитром на трибуну, в оставшееся время указания подопечным ему приходилось давать оттуда. Впрочем, дальнейшей ход поединка ознаменовался прежде всего грубыми действиями со стороны обеих команд: во втором тайме сразу девять игроков схлопотали по предупреждению.

Вторая победа
"Химки" добились лишь второй победы в текущем чемпионате, но она позволила клубу покинуть, наконец, последнее место в турнирной таблице. Предыдущая победа была одержана над "Крыльями Советов" ровно три месяца назад и тоже на домашнем стадионе "Родина".

Источник: ru.uefa.com