Второй раз "Шахтера"

Спорт 14:08 / 19.07.2008 1 597

Переиграв киевское "Динамо" в послематчевой лотерее со счетом 5:3, донецкий "Шахтер" выиграл Суперкубок Украины.

В упорной борьбе
Действующий чемпион и обладатель Кубка Украины 2008 года "Шахтер" во второй раз в своей истории стал обладателем Суперкубка. Во вторник на домашнем стадионе полтавской "Ворсклы" подопечные Мирчи Луческу оказались сильнее "Динамо". Однако вырвали они победу лишь в серии пенальти, тогда как игровое время завершилось вничью - 1:1. На гол Артема Милевского горняки ответили точным ударом Дмитрия Чигринского, после чего реализовали все пять ударов с 11-метровой отметки.

Промах Шацких
Киевляне лучше начали поединок, с первых его минут предложив сопернику высокие скорости. Как следствие, первый опасный момент возник у ворот "Шахтера" уже на второй минуте. Милевский бросил в прорыв Максима Шацких, но форвард сборной Узбекистана, выскочив один на один с дебютантом дончан Тарасом Худжамовым, пробил неточно. Динамовцы, в составе которых впервые вышли защитник Бетао и хавбек Огнен Вукоевич, и дальше продолжали нагнетать остроту и вскоре добились своего.

В два касания
Многоходовая комбинация завершилась пасом на Милоша Нинковича, ворвавшегося слева в штрафную. Тот на ложном движении обыграл Игора Дуляя и сделал передачу на Милевского. Форвард прикрыл корпусом мяч от Дмитрия Чигринского, принял его первым касанием, а вторым с разворота поразил дальний угол - 1:0. Еще какое-то время команда Юрия Семина, словно по инерции, шла вперед, однако ближе к середине тайма "Шахтер" перехватил инициативу.

Ответный мяч
Вынужденные отыгрываться дончане, стали нагнетать темп. Подолгу владея мячом, они не то, чтобы сильно тревожили Александра Шовковского, но целенаправленно нащупывали бреши в обороне "Динамо". Такая тактика оправдала себя на 38-й минуте, когда Дарио Срна на правом фланге заработал право на штрафной удар. Пострадавший сам исполнил навесил к линии вратарской, где Дмитрий Чигринский, позиционно переиграл Айилу Юссуфа и ударом головой отправил мяч под перекладину.

Шансы Илсиньо
Второй тайм также проходил с заметным перевесом горняков, создавших две голевые ситуации для Илсиньо. Однако в одном случае полузащитник, вскоре отбывающий в распоряжение олимпийской сборной Бразилии, попал в распластавшегося защитника Тараса Михалика, а в другом с близкого расстояния угодил в перекладину. У "Динамо", выровнявшего игру под конец встречи, наилучший шанс вырвать победу упустил все тот же Шацких. Выведенный на удар Нинковичем нападающий пробил прямо в Худжамова.

Главный герой
Несколько минутами спустя новый вратарь "Шахтера" стал главным героем встречи. Отразив пенальти Папа Дьяката, он обеспечил триумф своей новой команде, завоевавшей таким образом все титулы 2008 года на внутренней арене.

Источник: ru.uefa.com