"Зенит" разгромил "Томь" и ушел с последнего места в ЧР по футболу

Спорт 21:40 / 06.07.2008 1 510

Петербургский "Зенит" со счетом 5:1 разгромил томскую "Томь" и ушел с последнего места в турнирной таблице чемпионата России по футболу.

Исход матча 12-го тура премьер-лиги был решен за полчаса игры в первом тайме. На этом отрезке хозяева поля, выступая без лидера команды Андрея Аршавина, которого наставник Дик Адвокат вывел из состава, пока форвард не определится по поводу своей дальнейшей карьеры, наколотили в ворота "Томи" пять голов. Дублями отметились полузащитники Виктор Файзулин и Анатолий Тимощук, также отличился защитник Роман Широков. Сибиряки смогли ответить лишь реализованным Дмитрием Мичковым одиннадцатиметровым ударом.

Во втором тайме голов зрители не увидели, зато стали свидетелями двух удалений: получив красные карточки, поле покинули защитники Ивица Крижанац ("Зенит") и Валерий Катынсус ("Томь").

Перед этим матчем "Зенит" занимал последнее место, поскольку из-за участия в Кубке УЕФА были перенесены пять матчей питерцев во внутреннем первенстве. Теперь же, набрав 10 очков, действующие чемпионы поднялись на 13-ю строчку. В активе "Томи" 12 баллов.