РОССИЯ - В ПОЛУФИНАЛЕ!

Спорт 09:16 / 22.06.2008 1 692

Сборная России вышла в полуфинал ЕВРО-2008, обыграв в фееричной игре команду Голландии со счетом 3:1.
Мы дожили до этого момента! Сборная России пробилась в полуфинал Евро-2008! И вышла туда наша команда не за счет чужих подачек, а за счет своей СИЛЫ, растоптав в четвертьфинале в открытом футболе сборную Голландии. Команду, которая после группового турнира считалась главным фаворитом еврофорума.

Гус Хиддинк совершил невозможное. Всего за месяц он изменил психологию российских футболистов, заставив их поверить в себя и партнеров. И не последнюю роль в этом преображении сыграла пощечина от испанцев в стартовом матче. Счет 1:4, хлесткие фразы Хиддинка на послематчевой пресс-конференции, когда голландец напрямую сказал: «Играли наивно!». Есть же у наших самолюбие! И оно проявилось в играх с Грецией и Швецией. А победив их, аппетит окончательно разгулялся. Конечно, в первую очередь у болельщиков, но ведь и футболисты – люди.

Пропуск ведущими игроками сборной Голландии последней встречи на групповом этапе отрицательно сказался на их игровом тонусе. Заметьте, ни Португалия, ни Хорватия, ни Голландия, давшая отдохнуть лидерам, не вышли в полуфинал! Вот что такое соревновательная практика.

Российские футболисты во встрече с «Оранжевыми» владели преимуществом от начала встречи и до ее конца. Впервые за последние 20 лет не мы подстраивались под соперника, а он под нас. Я имею в виду сильного соперника.

Уже на 6-й минуте Аршавин заработал штрафной недалеко от владений Ван дер Сара, и Жирков пробил в ближний угол. Ветеран вратарского цеха был начеку. Спустя 2 минуты Павлюченко откликнулся на навес с фланга Семшова, однако пробил чуть выше ворот. Россияне почувствовали запах оранжевой крови и продолжили гнуть свою линию. А линия эта заключалась в следующем: двойная подстраховка партнера, коллективный отбор в центре поля, быстрый переход из обороны в атаку.

На это «Оранжевые» смогли противопоставить только опасные штрафные. Ни одна голландская атака низом не завершалась так опасно, как навес со стандарта.

На 30-й минуте Колодину наскучило только обороняться. Динамовец дважды подбирал мяч в 35 метрах от ворот Ван дер Сара и жахал так, как он умеет. Умеет, но редко делает. Первый раз удар Дениса вратарь парировал, а во второй попытке снаряд пролетел над крестовиной.

На 44-й минуте единственный раз в первом тайме начудили российские защитники. Ван дер Варт вышел на ударную позицию, но бесхитростно пробил по центру.

Вторая половина матча началась с неспешного перекатывания мяча голландцами. Однако российские футболисты применили прессинг и возвратили игру в прежнее русло – быстрые атаки и постоянное прикладывание болельщиками к бутылке с валидолом.

На 56-й минуте бело-сине-красная трибуна взорвалась понятным даже иностранному уху словом из трех букв. «ГОЛ»! Павлюченко откликнулся на прострел Семака и с мясом вогнал мяч в ближний угол Ван дер Сара – 1:0!

Что приятно, российские игроки не ушли в оборону, а в лучших традициях современного футбола продолжили атаковать. Спустя минуту счет мог удвоить Саенко, однако его удар пришелся рядом со штангой.

Голландцы попытались хоть как-то изменить ситуацию, начав бить из всех возможных позиций. Но удары Снейдера и Ван Перси раз за разом уходили в молоко.

За 5 минут до конца основного времени Игнашевич и Ко расслабились буквально на секунду, правда этим успели воспользоваться «Оранжевые». Навес со штрафного замкнул Ван Нистелрой – 1:1.

Обидно? Безумно! На этом все закончено? Нет!

Все дополнительное время, уж простите за вольнословие, российские футболисты «возили» голландцев по полю. Аршавин, совершая умопомрачительные рывки на 40-50 метров, просто убил всех защитников команды Ван Бастена.

На 97-й минуте Павлюченко сместился с фланга в центр и мощно пробил с подъема. Мяч по прямой линии вонзился в перекладину. Это был раз.

На 99-й Аршавин ушел справа от опекуна и прострелил под себя, где одинокий Торбинский не смог нанести сильный удар. Это было два.

На 101-й минуте Колодин зарядил со штрафного похлеще Роберто Карлоса в лучшие годы. Игровой снаряд прошел рядом со штангой. Это было три.

На 107-й минуте Жирков взорвал левый фланг своими финтами, вошел в штрафную, был чистейше сбит, но пенальти Михел поставить не решился. Это было четыре.

На 112-й минуте Аршавин вновь включил восемнадцатую передачу, и, дойдя до лицевой, прострелил над головой Ван дер Сара. Торбинский, прочувствовав момент, рванул на дальнюю и замкнул ее! 2:1! Это было пять.

На 115-й Андрей Великий убил все мысли «Оранжевых» о возможностях отыграться. Вброс аута Аршавин подкараулил в 15 метрах от ворот, прошел вперед и с острого угла пробил. Рикошетом от ноги Хейтинги снаряд влетел в сетку между ног вратаря – 3:1! Это было шесть!

За 30 минут дополнительного времени сборная Голландии ничего вразумительного у наших ворот не создала. Вообще.

Потрясающая победа России. Гуляй, страна! Впереди полуфинал, в котором мы сразимся с победителем пары Италия – Испания. Сейчас выброс эмоции, а адреналина зашкаливает, однако, верим, что на полуфинальный матч наша сборная выйдет отмобилизованная и снова голодная до борьбы и победы.

Спасибо ребятам за матч с Голландией. Они бились все. Мы это видели. Мы ими гордимся!

Источник: Eurosport.ru - Максим Константинов