Ольга Зайцева завоевала золото ЧМ по биатлону в гонке с масс-старта

Спорт 11:35 / 22.02.2009 2 060

Российская биатлонистка Ольга Зайцева завоевала золотую медаль в гонке с масс-старта на 12,5 км на чемпионате мира в корейском Пхенчхане.
Время Зайцевой - 34 минуты 18,3 секунды. Неожиданной обладательницей серебряной медали стала экс-россиянка Анастасия Кузьмина, ныне представляющая Словакию (отставание 7,5 секунды). Третьей финишировала шведка Хелена Юнссон (+12,3).
Зайцева стабильно провела гонку, на протяжении которой она неизменно находилась в группе лидеров. Безошибочная стрельба на первой половине дистанции и по одному промаху на третьем и четвертом огневых рубежах - такие показатели у всех трех призеров, и в итоге сказалась более высокая скорость россиянки на лыжне. Этот же компонент не позволил подняться на пьедестал украинке Вите Семеренко, которая все 20 пуль послала точно в цель, но финишировала четвертой с отставанием в 22 секунды от Юнссон.
Ольга Медведцева могла претендовать на медаль, если бы не два промаха на третьей стрельбе. Светлану Слепцову подвела точность на четвертом огневом рубеже, когда незакрытыми остались две мишени, Анна Булыгина набрала к финишу пять выстрелов "в молоко".
В итоге Медведцева стала девятой (+53,7), Светлана Слепцова - 19-й (+2.09,4), Анна Булыгина - 23-й (+2.36,1).
Последней среди 30 участниц финишировала лидер общего зачета Кубка мира , которая допустила семь промахов и проиграла Зайцевой четыре минуты. Накануне Вильхельм провалила свой этап в эстафетной гонке.
Для Зайцевой эта награда стала уже четвертой на ЧМ-2009 после двух бронз в и индивидуальной гонке и золота в эстафете.
Чемпионат мира завершается в воскресенье мужской эстафетой 4 по 7,5 км.