Китай и США перешагнули отметку в 10 медалей на Олимпиаде

Спорт 14:44 / 11.08.2008 1 526

Сборные Китая и США первыми преодолели отметку в 10 медалей после трех соревновательных дней Олимпиады.

Днем ранее у этих команд было по восемь медалей различного достоинства, но в понедельник китайцы положили в свою копилку сразу шесть наград, а американцы - четыре.

Одним из главных событий дня стало первое в истории Олимпиад золото индийского спортсмена в индивидуальных соревнованиях. Помимо медали, стрелок Абинав Биндра получил в качестве приза пожизненный проездной билет, который ему позволит путешествовать по Индии в поездах первого класса. Единственной дисциплиной, в которой Индия до этого завоевывала золото, был хоккей с мячом.

Также в программе третьего дня соревнований были разыграны медали в плавательном бассейне. Отличились американцы, во главе с Майклом Фелпсом занявшие первое место в эстафете 4х100 метров вольным стилем с мировым рекордом.

Россияне первую медаль дня завоевали в прыжках в воду. Россияне Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок выиграли бронзу в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки. Близко к золоту была тяжелоатлетка Марина Шаинова, которая совсем немного уступила китаянке Янкин Чен в весе до 58 килограммов.

В остальных дисциплинах дня России не претендовала на золотые медали. В фехтовании Евгения Ламонова уступила в 1/4 финала. В стендовой стрельбе россиянка Ирина Ларичева заняла лишь девятое место в квалификации, оставшись за бортом финала. В стрельбе из лука сборная России в четвертьфинале уступила китайцам, которые, правда, в итоге завоевали лишь серебро. В дзюдо в категории до 73 кг российский спортсмен Саламу Межидов проиграл еще в предварительной схватке украинскому спортсмену Геннадию Белодеду.

Также российских болельщиков огорчило второе подряд поражение на старте женской сборной по волейболу, которая на этот раз уступила сборной Бразилии. Неудачно выступили ватерполистки, которые уступили сборной Италии. А в женском теннисном турнире Светлана Кузнецова выбыла из борьбы уже в первом круге, потерпев поражение от китаянки Ли На.

Таблица медалей Олимпиады-2008 после трех дней соревнований:

1. Китай - 9 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых (итого 14)

2. Южная Корея - 4, 4, 0 (8)

3. США - 3, 4, 5 (12)

4. Италия - 3, 3, 2 (8)

5. Австралия - 2, 0, 3 (5)

16. Россия - 0, 4, 2 (6)

Во вторник, 12 августа, на Играх в Пекине будет разыграно 19 комплектов медалей.