Ни минуты покоя

Спорт 11:01 / 20.06.2008 2 445

"Никаких но", - заявил тренер сборной Хорватии Славен Билич, заявивший, что его команда не оступится в четвертьфинальном поединке ЕВРО-2008™ с турками и уверенной поступью продолжит свой поход за европейской короной.

"Не остановимся"
Последовательные победы над сборными Австрии, Германии и Польши принесли хорватам не только первое место в группе В, но также породили предположения, что Билич и компания могут стать жертвами собственного успеха. Статус фаворитов для них не так привычен и потому может сыграть злую шутку на арене "Эрнст Хаппель", но тренер уверен в обратном. "Мы не позволим себе расслабиться и не остановимся, - утверждает он. - Мы намерены пройти как можно дальше. Конечно, на нас давит груз ответственности, который все тяжелее. Нам это по душе. Это лишь заряжает нас еще больше и заставляет играть лучше".

Бойцовские качества
Во время первой встречи сборных, дебютировавших на чемпионатах Европы в 1996 году, Билич сам был игроком национальной команды. Благодаря единственному голу Горана Влаовича победа тогда досталась хорватам, но с тех пор турецкий футбол совершил заметный скачок в развитии. Доказательство этому - волевые победы над сборными Швейцарии и Чехии, и Билич прекрасно осведомлен о бойцовских качествах соперника. "Это демонстрирует, насколько они сильны, - сказал он. - Мы не должны терять концентрацию до финального свистка. У турок отличный настрой, они не сдадутся. Это заслуживает похвалы, но также выставляет на показ их слабое место. Никому не нравится уступать в счете и отыгрываться".

Потери Терима
На ЕВРО-2008™ хорватам этого делать пока еще не приходилось. Ожидается, что против команды Фатиха Терима выйдет тот же состав, что добыл победу со счетом 2:1 над сборной Германии, включая залечивших ушибы Дарио Срну и Ивана Рактича. Точно пропустят остаток турнира Игор Будан и Дарио Кнежевич, но по сравнению с ситуацией в лазарете турок эти потери кажутся несерьезными. Терим не может рассчитывать на Эмре Гюнгера (икроножная мышца), Сервета Четина (бедро и колено), Эмре Белезоглу и Тюмера Метина (оба - пах), а также дисквалифицированных вратаря Волкана Демирела и полузащитника Мехмета Аурелио. Зато вернулись в строй Эмре Ашык и Гекхан Зан, которые должны занять место в центре обороны.

"Отваги не растеряли"
"Для нас не существует никаких оправданий, - заявил Терим, стоявший у руля сборной, которая в 1996 году уступила Биличу и его партнерам. - Неважно, кто будет играть в обороне, в полузащите или в нападении. Главное - как они себя проявят. Все травмированные игроки для нас очень важны, но и те, кто выйдет на замену, способны справиться с поставленной задачей". В частности 54-летний специалист отметил резервного вратаря Речбера Рушту. "Мы верим в него. У него есть опыт выступления на крупных турнирах", - подчеркнул тренер. Как ни странно, главным в матче для Терима будет избежать сюжета последних встреч. "Надеюсь, хоть раз мы начнем встречу удачно. Однако мы своей отваги не растеряли и готовы биться 90 минут, 120 минут и серию пенальти", - подвел итог турецкий специалист.

Источник: ru.euro2008.uefa.com