Фергюсон: "Все сыграли идеально"

Спорт 03:59 / 06.05.2009 2 283

После победы над "Арсеналом" с результатом 3:1 в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА наставник "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон призвал болельщиков отдать должное не только сыгравшему выше всяких похвал Криштиану Роналду. Его визави Арсен Венгер заявил, что это был худший матч в его карьере. Действующий обладатель Кубка европейских чемпионов взял верх в домашнем поединке с минимальным преимуществом, а к 11-й минуте ответной встречи вел с разницей в два мяча - отличились Пак Чжи Сун и Роналду. Последний во втором тайме оформил дубль, завершив изумительную контратаку, а гол Робина ван Перси с пенальти уже ничего не решал.

Главный тренер "МЮ" сэр Алекс Фергюсон:
Мы хорошо начали матч, что в итоге и стало определяющим фактором. Два быстрых гола, и в паруса "Арсенала" перестал дуть ветер. У "канониров" молодая команда, а оправиться от такого удара невозможно, на каком бы уровне вы ни играли. Я много раз говорил, что мы должны были выигрывать Лигу чемпионов чаще, чем делали это на самом деле. У нас есть все, чтобы преуспеть. Даже когда ставки необычайно высоки, моя команда меня не подводит. Третий гол был забит после роскошной комбинации. Великих футболистов всегда будут оценивать по их игре, мастерству и вере в победу. Однако сегодня мои подопечные просто идеально взаимодействовали друг с другом. Каждый внес свою лепту. Все решили голы Роналду, но если вспомнить матч, как двигался Пак Чжи Сун, как перемещался по полю Даррен Флетчер, то невольно задаешься вопросом: "Кто же был лучшим футболистом встречи?"

Увеличивается ли разница в классе между "МЮ" и "Арсеналом"? Я бы сказал, что мы сейчас находимся в идеальном состоянии, а у "Арсенала" есть кадровые проблемы. Они и не позволили "канонирам" проявить себя в матчах с нами. В начале следующего сезона "Арсенал" точно будет одним из главных наших конкурентов. Я прекрасно знаю, что сейчас чувствует Арсен Венгер. Если вы работаете так же кропотливо, как он, и честно делаете свое дело на протяжении такого продолжительного периода времени, то заслуживаете успеха. У нас с Венгером схожие проблемы - чем больше ты находишься в деле, тем большим количеством ярлыков окружаешь себя. Это либо успех, либо провал. Если ты побеждаешь, то входишь в число великих, а когда проигрываешь - становишься бесполезным. Я не считаю, что только завоевание Кубка европейских чемпионов делает тренера великим. К сожалению, пресса думает иначе.Я смотрел матч "Барселоны" с "Реалом" в субботу - каталонцы показали фантастический футбол. Они могли забить и десять мячей, но против "Челси" не будут играть Карлес Пуйоль и Рафаэль Маркес, что существенно осложняет положение "Барсы". По правде говоря, в финале я бы не хотел встретиться ни с "Челси", ни с "Барселоной" - лучше бы мы сразу получили Кубок чемпионов!

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер:
Самое неприятное - это то, что у нас даже не осталось ощущения, что мы играли в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА, потому что для нас он кончился уже через десять минут. Игра завершилась, не успев начаться, и проглотить это очень трудно. Нам некого винить, кроме себя самих. Очень обидно так долго прокладывать себе путь, чтобы дойти до этой точки, и потом так отдать игру, как мы сегодня. Мы были готовы к матчу, но через десять минут наша задача уже была невыполнимой. Мы продолжали идти вперед и делали все что могли, не опускали рук и не сдавались, но вера частично была утрачена. То, что сегодня произошло - это часть футбола. Конечно, мы не ожидали такого. Надо выдержать удар и хорошо закончить сезон. Для начала - хорошо сыграть с "Челси" в воскресенье.

По сумме двух встреч "Манчестер" заслуживал того, чтобы пройти дальше. Он были сильнее, и я желаю "МЮ" удачи в финале. Был ли этот матч одним из самых неприятных в моей карьере? Он был самым неприятным. Потому что болельщики очень ждали большой игры, и так подводить людей, которые всегда стоят за тебя горой, очень больно. Легко сказать, мол, нам не хватает опыта. Но я убежден, что наш класс достаточно высок. Мы будем расти дальше. Средний возраст команды все еще очень мал, так что игроки все равно заслуживают уважения за выход в полуфинал. Смогу ли я удержать эту команду? А почему нет?

Источник: ru.uefa.com